Volcán de Timanfaya Naviera Armas
Volcán de Timanfaya
⚓ El Volcán de Timanfaya es uno de los ferries de mayor capacidad de la flota de Naviera Armas y el buque estrella en las conexiones entre Huelva y Canarias, así como en las rutas interinsulares del archipiélago. Con capacidad para más de 1.500 pasajeros y más de 600 metros lineales para vehículos y carga, es uno de los ferries más grandes que operan regularmente en aguas españolas entre la Península y las Islas Canarias. Su nombre rinde homenaje al Parque Nacional de Timanfaya, el icónico espacio volcánico de Lanzarote, isla a la que el barco sirve de enlace.
El Volcán de Timanfaya fue construido en los astilleros Flensburger Schiffbau-Gesellschaft (FSG) de Flensburg (Alemania) e incorporado a la flota de Naviera Armas en 2003. Es un ro-pax de gran porte diseñado para largas travesías oceánicas, con todas las comodidades necesarias para viajes de más de 30 horas entre la Península Ibérica y el archipiélago canario. A lo largo de su vida operativa ha sido sometido a importantes obras de renovación y mantenimiento para mantener el nivel de servicio a bordo.
Naviera Armas opera las conexiones marítimas más importantes entre Huelva y las Islas Canarias (Gran Canaria, Tenerife, Lanzarote y Fuerteventura), siendo el único operador que mantiene un servicio regular de línea entre la Península y el archipiélago con escala en varias islas. El Volcán de Timanfaya es el buque que cubre habitualmente esta ruta de forma regular, junto con otros barcos de la flota.
Historia y contexto del barco
El Volcán de Timanfaya (IMO 9301440) fue construido en 2004 en los astilleros españoles Hijos de J. Barreras de Vigo bajo el nombre Volcán de Tijarafe para Naviera Armas, siendo el primero de sus buques diseñado expresamente para las rutas de larga distancia Península–Canarias. En 2021 fue rebautizado Volcán de Timanfaya — en homenaje al Parque Nacional de Lanzarote, declarado Reserva de la Biosfera —, reforzando la identidad volcánica y canaria de toda la flota Armas.
Su ruta actual es el puente marítimo atlántico que conecta el Puerto de Huelva con Las Palmas de Gran Canaria y Santa Cruz de Tenerife, una travesía de más de 40 horas que es la columna vertebral del transporte de mercancías entre la Península y el archipiélago. Con una bodega de 2.284 metros lineales de carril para camiones y vehículos, es uno de los buques de mayor capacidad logística del corredor canario, fundamental para garantizar el abastecimiento de las islas y los desplazamientos de los residentes con descuento del 75%.
El nombre del barco hace referencia al Parque Nacional de Timanfaya, declarado Reserva de la Biosfera por la UNESCO, situado en el suroeste de Lanzarote. Conocido popularmente como "Las Montañas del Fuego", Timanfaya es uno de los espacios naturales más singulares de España, formado por erupciones volcánicas entre 1730 y 1736. Su paisaje de coladas de lava, conos volcánicos y colores rojizos y negros lo convierte en uno de los destinos más visitados de las Islas Canarias. Es una tradición de Naviera Armas nombrar sus buques de la serie "Volcán" en honor a los accidentes geográficos volcánicos del archipiélago.
Características técnicas completas
| Tipo de buque | Ferry ro-pax |
| Eslora | 176,10 m |
| Manga | 25,60 m |
| Puntal | 6,60 m |
| Velocidad de servicio | ~21 nudos |
| Capacidad de pasajeros | 1.534 personas |
| Capacidad de carga rodada | ~620 metros lineales |
| Cubiertas de pasaje | Múltiples (buque de largo recorrido) |
| Camarotes | Sí (interior y exterior) |
| Propulsión | Diésel convencional |
| Astillero | Flensburger Schiffbau-Gesellschaft (FSG), Flensburg, Alemania |
| Año de construcción | 2003 |
| Número IMO | 9263928 |
| Señal de llamada | EBIH |
| Bandera | España |
| Operador | Naviera Armas Trasmediterránea |
Rutas operadas y horarios orientativos
| Ruta | Duración aprox. | Frecuencia* |
|---|---|---|
| Huelva → Lanzarote (Arrecife) | ~35 h | Semanal |
| Huelva → Fuerteventura (Puerto del Rosario) | ~38 h | Semanal |
| Huelva → Gran Canaria (Las Palmas) | ~40 h | Semanal |
| Huelva → Tenerife (Santa Cruz) | ~43 h | Semanal |
| Lanzarote → Fuerteventura (interinsular) | ~2 h | Según escala |
| Gran Canaria → Tenerife (interinsular) | ~3 h | Según escala |
* Horarios y frecuencias orientativos sujetos a temporada, disponibilidad y rotación de flota. Confirma el horario exacto en nuestro buscador.
Puerto de Huelva: el punto de partida hacia Canarias desde la Península
El Puerto de Huelva es el único puerto peninsular español que ofrece una conexión marítima regular de línea con las cuatro islas orientales del archipiélago canario (Lanzarote, Fuerteventura, Gran Canaria y Tenerife). Esta ruta tiene una importancia estratégica fundamental tanto para los residentes canarios que viajan o regresan a la Península, como para la industria del transporte de mercancías entre ambas zonas.
La travesía Huelva–Canarias es una de las más largas de toda la red de ferries española, con más de 35 horas de navegación hasta la isla más cercana (Lanzarote) y más de 43 horas hasta Tenerife. Por ello, el Volcán de Timanfaya dispone de camarotes con cama, restaurante, cafetería y los servicios necesarios para hacer el viaje cómodo. Si viajas con coche, es imprescindible reservar con mucha antelación, especialmente en verano y períodos festivos.
Para llegar al puerto de embarque en Huelva, se recomienda llegar con al menos 2 horas de antelación si viajas con vehículo, y 1 hora si eres pasajero sin coche. El puerto dispone de aparcamiento vigilado para quienes no embarquen el vehículo.
Tarifas, descuentos y cómo reservar
Los precios en el Volcán de Timanfaya varían considerablemente según la acomodación elegida, la temporada y la antelación de la reserva. Un billete en butaca estándar en temporada media puede partir desde 60–80€ por trayecto, mientras que un camarote para dos personas puede superar los 200–300€. Los billetes con vehículo se añaden al precio del pasaje.
Descuentos disponibles:
- Residente canario: descuento del 75% sobre la tarifa base del pasaje para residentes empadronados en las Islas Canarias. Es el descuento más relevante y se aplica al pasaje de pasajero (no al vehículo). Acreditar con DNI y certificado de empadronamiento o tarjeta de residente.
- Residente en Ceuta y Melilla: descuento del 50% para residentes en estas ciudades autónomas en determinadas rutas.
- Familias numerosas: descuento según categoría (general o especial) reconocido por el Ministerio.
- Tarifa joven: reducción para pasajeros menores de 26 años en determinadas condiciones. Consultar disponibilidad al reservar.
- Armas Club: programa de fidelización de Naviera Armas Trasmediterránea. Acumula puntos y obtén ventajas en futuras reservas.
Puedes comparar precios y disponibilidad en tiempo real directamente en I Love Ferry.
¿Qué acomodación elegir según tu viaje?
| Si viajas... | Acomodación recomendada |
|---|---|
| Solo o en pareja buscando el menor precio | Butaca reclinable |
| Buscando privacidad y descanso en travesía larga | Camarote interior (2 o 4 literas) |
| En pareja o familia que desea confort y luz natural | Camarote exterior con ventana |
| Grupo familiar con niños pequeños | Camarote familiar (4 literas) |
| Máximo confort, viaje de empresa o luna de miel | Camarote de lujo / suite (si disponible) |
| Viajero con presupuesto muy ajustado | Butaca reclinable |
| Con mascota | Camarote + plaza de mascota |
Volcán de Timanfaya · Acomodaciones
Butaca reclinable · Estándar
La opción más económica para la travesía. Butacas reclinables en zona común, perfectas para pasajeros que priorizan el precio. En una travesía de más de 35 horas se recomienda valorar la opción de camarote para un descanso adecuado.
✓ Butaca reclinable con reposacabezas
✓ Acceso a todas las zonas comunes del buque
✓ Acceso a cafetería y restaurante
✓ La opción más económica
Camarote interior · Literas
Camarote sin ventana para 2 o 4 pasajeros. Ideal para quien necesita descanso real en travesías de más de 35 horas pero quiere controlar el gasto. Incluye literas con ropa de cama, baño privado y espacio para equipaje.
✓ 2 o 4 literas con ropa de cama incluida
✓ Baño privado con ducha
✓ Armario y espacio para equipaje
✓ Climatización independiente
✓ Acceso a todas las zonas comunes
Camarote exterior · Con ventana
La opción más recomendada para parejas o familias que desean luz natural y vistas al mar durante la travesía. Incluye ventana o portillo, literas o camas, baño privado y todos los servicios del camarote interior.
✓ Ventana o portillo con vistas al mar
✓ Literas o camas con ropa de cama incluida
✓ Baño privado con ducha
✓ Climatización independiente
✓ Luz natural durante la travesía
Camarote familiar · 4 literas
Pensado para familias con niños. Camarote con 4 literas (o combinación de camas) para que toda la familia viaje junta en un mismo espacio privado. Incluye baño propio y acceso a las zonas comunes del barco.
✓ Espacio para hasta 4 pasajeros
✓ Ropa de cama incluida
✓ Baño privado con ducha
✓ Ideal para familias con niños
Volcán de Timanfaya · Servicios a bordo
Restaurante y cafetería a bordo
Para una travesía de más de 35 horas, la oferta gastronómica a bordo es fundamental. El Volcán de Timanfaya dispone de restaurante con servicio de menú, cafetería con productos fríos y calientes, y zona de autoservicio. Los horarios de comidas se adaptan a la duración del viaje, con desayuno, comida y cena disponibles. Se recomienda no depender exclusivamente de los precios a bordo y llevar algunos snacks propios si se viaja con presupuesto ajustado.
Cubierta exterior y zonas de paseo
El Volcán de Timanfaya dispone de cubierta exterior donde los pasajeros pueden disfrutar de las vistas al Atlántico durante la travesía. En una navegación de varios días es especialmente agradable salir a cubierta para tomar el aire fresco del océano. Está equipada con zonas de asiento para disfrutar del paisaje marino.
Salón de pasajeros
Viaje con mascotas
Accesibilidad — Personas con movilidad reducida
El Volcán de Timanfaya dispone de instalaciones adaptadas para pasajeros con movilidad reducida: accesos adaptados entre cubiertas, camarotes accesibles con baño adaptado y espacios reservados en zonas comunes. Se recomienda informar de las necesidades especiales en el momento de la reserva para garantizar la asignación de los espacios adecuados a bordo.
Consejos prácticos para una travesía larga
Viajar en el Volcán de Timanfaya supone más de 35 horas de navegación oceánica. Estos consejos te ayudarán a disfrutar mejor del viaje:
- Reserva camarote si puedes: la diferencia de confort entre una butaca y un camarote en una travesía de más de 35 horas es enorme. Los residentes con el descuento del 75% pueden acceder a un camarote por un precio muy razonable.
- Lleva entretenimiento propio: descarga series, películas, podcasts o libros electrónicos antes de embarcar. La cobertura de datos móviles puede ser limitada en alta mar.
- Medicación para el mareo: el Atlántico puede ser más movido que el Mediterráneo. Si eres sensible al mareo, toma la medicación preventiva antes de embarcar.
- Artículos de aseo de mano: aunque viajes con maleta en el coche, lleva en mano lo esencial para las horas de viaje, ya que no se puede acceder a la bodega durante la travesía.
- Ropa de abrigo en cubierta: aunque el destino sea Canarias, en alta mar y especialmente de noche puede hacer frío en cubierta. Lleva una capa extra.
Preguntas frecuentes sobre el Volcán de Timanfaya
¿Qué rutas opera el ferry Volcán de Timanfaya?
Opera principalmente la ruta Huelva–Canarias, con escalas en Lanzarote (Arrecife), Fuerteventura (Puerto del Rosario), Gran Canaria (Las Palmas) y Tenerife (Santa Cruz). También realiza trayectos interinsulares entre estas islas como parte del itinerario de la línea.
¿Cuánto tarda el Volcán de Timanfaya de Huelva a Lanzarote?
Hasta Lanzarote (Arrecife) la travesía dura aproximadamente 35 horas. Hasta Fuerteventura, unas 38 horas. Hasta Gran Canaria, unas 40 horas. Hasta Tenerife, aproximadamente 43 horas. Es una de las travesías de ferry más largas de España.
¿El Volcán de Timanfaya transporta coches?
Sí. Tiene capacidad para aproximadamente 620 metros lineales de vehículos y carga rodada. Se pueden embarcar coches, motos, furgonetas y autocaravanas. Reserva la plaza de vehículo con mucha antelación, especialmente en verano y períodos festivos.
¿Qué acomodaciones ofrece el Volcán de Timanfaya?
Butaca reclinable (la más económica), camarote interior (sin ventana, 2 o 4 literas con baño privado), camarote exterior (con ventana o portillo y vistas al mar) y camarote familiar (para hasta 4 personas). Para travesías de más de 35 horas se recomienda encarecidamente reservar camarote.
¿Hay descuento de residente canario?
Sí. Los residentes empadronados en Canarias tienen derecho a un descuento del 75% sobre la tarifa base del pasaje, subvencionado por el Estado. Se acredita con DNI y certificado de empadronamiento o tarjeta de residente. El descuento aplica al billete de pasajero, no al vehículo.
¿Se admiten mascotas en el Volcán de Timanfaya?
Sí. Las mascotas viajan en la zona habilitada para animales o en el vehículo en bodega según normativa. Es imprescindible llevar la cartilla de vacunación al día y el chip identificador. Reserva la plaza de mascota al comprar el billete.
¿Es accesible para personas con movilidad reducida?
Sí. El barco cuenta con accesos adaptados, camarotes accesibles con baño adaptado y espacios reservados en zonas comunes. Informa de tus necesidades especiales en el momento de la reserva para garantizar la asignación de los espacios adecuados.
¿Hay restaurante a bordo?
Sí. Dado que es una travesía de más de 35 horas, el Volcán de Timanfaya dispone de restaurante con menú para desayuno, comida y cena, y cafetería con bebidas y snacks disponibles durante todo el trayecto.
¿Con qué antelación debo llegar al puerto?
Con vehículo: al menos 2 horas de antelación en el Puerto de Huelva. Solo como pasajero: 1 hora. En temporada alta (verano, Navidad, Semana Santa) se recomienda añadir tiempo adicional. Lo mismo aplica a los puertos canarios para el reembarque.
¿Cuánto cuesta viajar en el Volcán de Timanfaya?
Los precios orientativos parten desde 60–80€ en butaca en temporada media. Un camarote interior para dos personas ronda los 150–250€. Los residentes canarios pagan un 75% menos sobre la tarifa base. Compara precios en tiempo real aquí.
¿El ferry sale directamente de Huelva o hace escalas?
El ferry parte de Huelva y realiza múltiples escalas en Canarias: habitualmente Lanzarote, Fuerteventura, Gran Canaria y Tenerife. El orden de las escalas y el itinerario exacto pueden variar según el servicio. Consulta el itinerario detallado al reservar en iloveferry.com.
¿Puedo acceder a mi vehículo durante la travesía?
No. Una vez embarcado el vehículo en la bodega, no se puede acceder a él durante la navegación. Es fundamental llevar en mano todo lo necesario para el viaje: medicamentos, artículos de aseo, documentación, entretenimiento y ropa de abrigo.
¿Por qué se llama Volcán de Timanfaya?
El nombre hace referencia al Parque Nacional de Timanfaya, declarado Reserva de la Biosfera por la UNESCO y situado en el suroeste de Lanzarote. Conocido como "Las Montañas del Fuego", es uno de los espacios naturales más singulares de España. Naviera Armas tiene la tradición de nombrar sus buques de la serie "Volcán" en honor a los accidentes geográficos volcánicos del archipiélago canario.