Cruise Ausonia Grimaldi Lines
Cruise Ausonia
âš“ El Cruise Ausonia es uno de los ferries de larga distancia más experimentados del Mediterráneo occidental, operado por Grimaldi Lines. Cubre la ruta Barcelona–Civitavecchia (Roma) con escala habitual en Porto Torres (Cerdeña), ofreciendo una experiencia de travesía crucerista de gran tradición en una línea que conecta la Península Ibérica con Italia de forma regular. Su carácter de crucero-ferry le permite combinar el transporte de vehículos y pasajeros con una amplia oferta de servicios a bordo, convirtiéndolo en una opción muy valorada por quienes prefieren disfrutar del trayecto como parte del viaje.
El Cruise Ausonia fue construido en los astilleros Fincantieri de Ancona (Italia) y botado en 1978, siendo posteriormente sometido a sucesivas renovaciones y actualizaciones para mantener sus estándares de servicio. A lo largo de su vida operativa ha navegado bajo distintas denominaciones y armadores antes de integrarse en la flota de Grimaldi Lines, donde se ha consolidado como uno de los buques más reconocibles en las rutas entre España e Italia. Su longeva trayectoria lo convierte en un referente del transporte marítimo de media y larga distancia en el Mediterráneo.
Historia y contexto del barco
El Cruise Ausonia (IMO 9227429) fue construido en 2002 en los astilleros alemanes Howaldtswerke-Deutsche Werft (HDW) de Kiel bajo el nombre Superfast XI para la griega Superfast Ferries. Durante 16 años operó conexiones internacionales ultrarrápidas entre Ancona y Patras (Grecia), rotando estacionalmente hacia las islas de las Cícladas y el Dodecaneso (Rodas).
En 2018 fue adquirido por Grimaldi Lines y rebautizado Cruise Ausonia. Tras estrenarse en las rutas de Cerdeña, la naviera lo consolidó como eje vertebrador del sur de Italia. Actualmente opera de forma fija la concurrida línea nocturna Nápoles–Palermo (Sicilia), doblando frecuencias durante las campañas estivales. Incorpora un moderno sistema de depuración de gases (scrubbers) que refuerza el compromiso medioambiental de Grimaldi.
Características técnicas completas
| Tipo de buque | Ferry crucero (Ro-Pax) |
| Eslora | 161,5 m |
| Manga | 24,8 m |
| Calado | 6,3 m |
| Tonelaje bruto (GT) | 23.824 GT |
| Velocidad de servicio | ~19 nudos |
| Capacidad de pasajeros | ~1.600 personas |
| Capacidad de vehículos | ~400 coches (o equivalente en metros lineales) |
| Propulsión | Motores diésel convencionales |
| Cubiertas de pasaje | Múltiples |
| Astillero | Fincantieri, Ancona (Italia) |
| Año de construcción | 1978 |
| Número IMO | 7389068 |
| Naviera operadora | Grimaldi Lines |
Rutas operadas y horarios orientativos
| Ruta | Duración aprox. | Salida habitual* |
|---|---|---|
| Barcelona → Civitavecchia (Roma) | ~20 h | ~19:00 h |
| Civitavecchia (Roma) → Barcelona | ~20 h | ~19:00 h |
| Barcelona → Porto Torres (Cerdeña) | ~11 h | ~19:00 h |
| Porto Torres (Cerdeña) → Civitavecchia | ~9 h | ~07:00 h |
* Horarios orientativos sujetos a temporada y disponibilidad. Confirma el horario exacto en nuestro buscador.
Puerto de Civitavecchia: la puerta marítima de Roma
El Cruise Ausonia llega al puerto de Civitavecchia, el principal puerto de pasajeros de la costa del Lacio y la principal puerta de entrada marítima a Roma. Civitavecchia se encuentra a unos 80 km de Roma (aproximadamente 1 hora en tren o coche). Desde el puerto hay conexiones regulares en tren con Roma Termini (línea FL5), lo que lo convierte en un acceso muy práctico para visitar la capital italiana sin necesidad de vehículo propio.
Si tu destino es el centro de Roma, lo más recomendable es dejar el coche en Civitavecchia o aparcar en las instalaciones portuarias y desplazarte en tren. El trayecto en tren dura entre 50 y 70 minutos y cuesta pocos euros. Ten en cuenta que acceder en coche al centro histórico de Roma está muy restringido por la ZTL (Zona a Tráfico Limitado).
Si llegas con el ferry desde Barcelona y tu destino es otra ciudad italiana (Florencia, Nápoles, Milán), la red ferroviaria italiana de alta velocidad conecta Civitavecchia con Roma Termini, desde donde puedes continuar tu viaje en tren de alta velocidad.
Tarifas, descuentos y cómo reservar
Los precios del Cruise Ausonia varían considerablemente según la temporada, el tipo de acomodación y si se viaja con o sin vehículo. Una plaza en butaca sin coche puede partir desde ~45–60€ por trayecto en temporada baja, mientras que los camarotes y los billetes con vehículo tienen tarifas más elevadas. En julio y agosto los precios se incrementan de forma notable, por lo que se recomienda reservar con la mayor antelación posible.
Descuentos y condiciones especiales disponibles con Grimaldi Lines:
- Tarifa Early Booking: descuentos por reserva anticipada, especialmente en temporada alta (verano). Cuanto antes reserves, mejor precio.
- Tarifa Residente en Cerdeña: si tu origen o destino es Porto Torres y eres residente en Cerdeña, pueden aplicarse tarifas especiales. Consulta disponibilidad en el momento de reserva.
- Niños: habitualmente los niños menores de 4 años viajan gratis y los de 4 a 12 años tienen tarifa reducida. Verifica condiciones exactas en la reserva.
- Vehículos especiales: motos, caravanas y autocaravanas tienen tarifas específicas según la longitud del vehículo. Es imprescindible indicar el tipo y medidas al reservar.
Puedes comparar precios y disponibilidad en tiempo real en I Love Ferry.
¿Qué acomodación elegir según tu viaje?
| Si viajas... | Acomodación recomendada |
|---|---|
| Solo o en pareja, buscando el mejor precio | Butaca reclinable |
| En pareja, buscando privacidad y descanso | Camarote interior doble |
| En familia con niños | Camarote familiar (4 plazas) |
| Buscando vistas al mar y mayor confort | Camarote exterior con ventana o portilla |
| Máximo confort y servicios premium | Suite o camarote de lujo (si disponible) |
| Con presupuesto ajustado, travesía nocturna | Asiento turista / deck passage |
Cruise Ausonia · Unterkünfte
Butaca reclinable · Estándar
La opción más económica del Cruise Ausonia. Butacas reclinables en zona común, perfectas para travesías nocturnas en las que el ahorro prima sobre el confort de un camarote privado.
✓ Asiento reclinable
✓ Acceso a todas las zonas comunes del buque
✓ Opción más económica disponible
✓ Ideal para travesías nocturnas con presupuesto ajustado
Camarote interior · Privado
Camarote privado sin ventana al exterior. Disponible en configuración de 2 o 4 literas. Ofrece privacidad y descanso real durante la travesía nocturna a un precio inferior al camarote exterior.
✓ Cabina privada con cerradura
✓ Literas individuales con ropa de cama
✓ Baño privado con ducha
✓ Climatización individual
Camarote exterior · Con portilla o ventana
Camarote privado con portilla o ventana al exterior. Ideal para quienes quieren disfrutar de las vistas al Mediterráneo desde la comodidad de su cabina. Disponible en configuración de 2 o 4 plazas.
✓ Portilla o ventana al exterior
✓ Cabina privada con cerradura
✓ Literas con ropa de cama incluida
✓ Baño privado con ducha
✓ Climatización individual
Camarote familiar · 4 plazas
Camarote diseñado para familias o grupos de hasta 4 personas. Ofrece la mejor relación espacio-precio para viajar en grupo, con baño privado y acceso a todas las zonas del buque.
✓ Hasta 4 plazas en una misma cabina
✓ Baño privado con ducha
✓ Ropa de cama incluida
✓ Opción interior o exterior disponible
Cruise Ausonia · Dienstleistungen an Bord
Restaurante y cafetería a bordo
El Cruise Ausonia cuenta con restaurante de servicio completo y cafetería, donde se sirven las principales comidas durante la travesía. La gastronomía italiana es una de las señas de identidad de la flota de Grimaldi Lines, con menús que incluyen pasta, pizzas y platos mediterráneos frescos. En travesías de larga distancia como la ruta Barcelona–Civitavecchia, poder disfrutar de una buena comida sentado a la mesa es una parte fundamental de la experiencia a bordo.
Cubierta exterior y zonas de descanso
El Cruise Ausonia dispone de cubierta exterior donde los pasajeros pueden disfrutar del Mediterráneo al aire libre. Es el lugar ideal para observar la costa al salir de Barcelona o al llegar a Cerdeña y Civitavecchia. El barco también cuenta con zonas de descanso interiores en las cubiertas de pasaje.
Viajar con perro a bordo
Grimaldi Lines admite mascotas en el Cruise Ausonia. Los animales de compañía deben viajar en las zonas habilitadas para ellos y sus propietarios deben presentar la documentación sanitaria en regla: pasaporte europeo de animales de compañía y vacunación antirrábica vigente. Es imprescindible reservar la plaza de mascota en el momento de comprar el billete, ya que las plazas son limitadas. Se recomienda contactar con Grimaldi Lines para confirmar los requisitos específicos aplicables según el trayecto y la normativa vigente.
Accesibilidad — Personas con movilidad reducida
El Cruise Ausonia dispone de facilidades para pasajeros con movilidad reducida, incluyendo camarotes accesibles y accesos adaptados en las principales zonas del buque. Se recomienda encarecidamente contactar con Grimaldi Lines con la mayor antelación posible para confirmar la disponibilidad de plazas adaptadas, solicitar asistencia especial en el embarque y desembarque, y verificar que el camarote reservado cumple con las necesidades específicas del pasajero.
Preguntas frecuentes sobre el Cruise Ausonia
¿Qué rutas opera el Cruise Ausonia?
Opera principalmente la línea Barcelona–Porto Torres (Cerdeña)–Civitavecchia (Roma) con Grimaldi Lines. En función de la temporada puede operar tramos parciales de esta ruta.
¿Cuánto tarda el Cruise Ausonia de Barcelona a Roma (Civitavecchia)?
El trayecto completo Barcelona–Civitavecchia (con escala en Porto Torres) dura aproximadamente 20 horas. El tramo Barcelona–Porto Torres son unas 11 horas y Porto Torres–Civitavecchia unas 9 horas adicionales.
¿El Cruise Ausonia transporta coches?
Sí. Tiene capacidad para aproximadamente 400 vehículos (o equivalente en metros lineales). También admite furgonetas, caravanas y autocaravanas. Indica siempre las medidas exactas del vehículo al reservar. Se recomienda llegar al puerto con al menos 2 horas de antelación si viajas con vehículo.
¿Qué acomodaciones ofrece el Cruise Ausonia?
Cuatro tipos: Butaca reclinable (más económica), Camarote interior (privado, sin ventana, 2-4 plazas), Camarote exterior (con portilla o ventana, 2-4 plazas) y Camarote familiar (hasta 4 plazas). Todos los camarotes incluyen baño privado.
¿Cómo llego a Roma desde Civitavecchia?
Civitavecchia está a unos 80 km de Roma. Lo más práctico es el tren regional (línea FL5) que conecta el puerto con Roma Termini en 50–70 minutos. Es económico y frecuente. Si tienes coche, ten en cuenta que el centro de Roma tiene restricciones de circulación (ZTL).
¿Se admiten mascotas en el Cruise Ausonia?
Sí. Es obligatorio presentar el pasaporte europeo de animales de compañía y la vacunación antirrábica vigente. Las plazas de mascota son limitadas y deben reservarse al comprar el billete. Consulta los requisitos específicos con Grimaldi Lines antes del viaje.
¿Es accesible para personas con movilidad reducida?
Sí, dispone de camarotes accesibles y accesos adaptados. Se recomienda contactar con Grimaldi Lines con antelación para confirmar la disponibilidad de plazas adaptadas y solicitar asistencia especial en el embarque y desembarque.
¿Cuánto cuesta viajar en el Cruise Ausonia?
Las butacas sin coche parten desde aproximadamente 45–60€ en temporada baja. Los camarotes y los billetes con vehículo tienen tarifas más elevadas. En julio y agosto los precios aumentan notablemente. Compara precios en tiempo real aquí.
¿Con qué antelación debo llegar al puerto?
Con vehículo: al menos 2 horas de antelación. Solo pasajero: 90 minutos es suficiente. En julio y agosto se recomienda añadir margen adicional. El Cruise Ausonia opera desde el Puerto de Barcelona, bien conectado en metro (L3) y taxi.
¿Hay restaurante a bordo del Cruise Ausonia?
Sí. Dispone de restaurante con servicio completo, cafetería y bar. Se sirven todas las comidas principales (desayuno, comida y cena) durante la travesía. La cocina de estilo italiano es una de las señas de identidad de Grimaldi Lines.
¿Puedo embarcar una caravana o autocaravana?
Sí. El Cruise Ausonia admite caravanas, autocaravanas y conjuntos de gran longitud. La tarifa se calcula en función de los metros lineales del conjunto completo. Indica siempre las dimensiones exactas (longitud total) al hacer la reserva para obtener el precio correcto y garantizar la plaza en bodega.
¿Qué documentación necesito para viajar de España a Italia en ferry?
Para ciudadanos de la UE, el DNI o pasaporte en vigor es suficiente para viajar de España a Italia, ya que ambos países pertenecen al espacio Schengen. Para viajar con vehículo, lleva también el permiso de conducción, la documentación del vehículo y el seguro. Para mascotas, el pasaporte europeo de animales de compañía con la vacunación antirrábica vigente.